CSS: Основные виды селекторов


Селекторы представляют структуру веб-страницы. С их помощью создаются правила для форматирования элементов веб-страницы.

1. Универсальный селектор


Соответствует любому HTML-элементу. Например, * {margin: 0;} обнулит внешние отступы для всех элементов сайта. Также селектор может использоваться в комбинации с псевдоклассом или псевдоэлементом: *:after {CSS-стили}, *:checked {CSS-стили}.

2. Селектор элемента

Селекторы элементов позволяют форматировать все элементы данного типа на всех страницах сайта. Например, h1 {font-family: Lobster, cursive;} задаст общий стиль форматирования всех заголовков h1.

3. Селектор класса


Селекторы класса позволяют задавать стили для одного и более элементов с одинаковым именем класса, размещенных в разных местах страницы или на разных страницах сайта. Например, для создания заголовка с классом headline необходимо добавить атрибут class со значением headline в открывающий тег <h1> и задать стиль для указанного класса. Стили, созданные с помощью класса, можно применять к другим элементам, не обязательно данного типа.
<h1 class="headline">Инструкция пользования персональным компьютером</h1>
HTML
.headline {
text-transform: uppercase; 
color: lightblue;
}
4. Селектор идификатора


Селектор идентификатора позволяет форматировать один конкретный элемент. Значение id должно быть уникальным, на одной странице может встречаться только один раз и должно содержать хотя бы один символ. Значение не должно содержать пробелов.

<div id="sidebar"></div>
HTML
#sidebar {
width: 300px; 
float: left;
}

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

CSS: Виды таблиц стилей

CSS: Как задаются и работают CSS-стили